Pour contribuer

à la vitalité et à la pérennité de la

Francophonie canadienne

Lynn Brouillette occupe le poste de présidente-directrice générale de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) depuis le 17 février 2016. Elle a occupé au préalable les postes de gestionnaire cadre et de directrice exécutive du Consortium national de formation en santé (CNFS) pendant huit ans. Elle détient un baccalauréat B.Sc. de l’Université d’Ottawa ainsi qu’un baccalauréat en éducation B.Ed. et une maîtrise en Administration des affaires de l’Université Laurentienne. Elle a travaillé dix-neuf ans dans le système collégial en Ontario, particulièrement en administration et en gestion de projets au Collège Boréal à Sudbury. Elle a donc œuvré toute sa carrière pour l’avancement et l’épanouissement de l’éducation postsecondaire et des services de santé en français. À cet égard, elle a contribué grandement aux initiatives de formation permettant d’accroître « l’offre active » des services de santé en français par la formation de professionnels outillés pour offrir ces services, avec confiance et conviction, dans leur milieu de travail. Son expertise et son engagement ont ainsi permis au CNFS de devenir un leader reconnu en la matière, tant au Canada qu’à l’étranger.

Yann Baillargeon

Direction des finances

directionfinances@acufc.ca
613 244-7837, poste 108

Élissa Beaulieu

Gestionnaire de projets
Consortium national de formation en santé

ebeaulieu@acufc.ca
613 244-7837, poste 107

IMG_RonaldBisson

Ronald Bisson

Directeur des opérations

rbisson@acufc.ca
613 244-7837, poste 114

Carole Breton

Directrice des communications

cbreton@acufc.ca
613 244-7837, poste 105

Éric Chevaucherie, Ph. D.

Gestionnaire de la recherche

echevaucherie@acufc.ca
613 244-7837, poste 113

Jean-Berchmans Hatungimana

Gestionnaire de l’évaluation, mesure de rendement et enquêtes

jbhatungimana@acufc.ca
613 244-7837, poste 111

Stéphanie Leprêtre

Gestionnaire de projets, communications

slepretre@acufc.ca
613 244-7837, poste 110

Irving Lewis

Directeur, Développement et continuum en éducation

ilewis@acufc.ca
613 244-7837, poste 109

Arlette Manzi

Analyste juridique
Réseau national de formation en justice

amanzi@acufc.ca
613 244-7837, poste 115

Andrée Parker

Adjointe à la direction générale et à la recherche

aparker@acufc.ca
613 244-7837, poste 102

Manon Tremblay

Directrice, Santé
Consortium national de formation en santé

directioncnfs@acufc.ca
613 244-7837, poste 106