Équipe | ACUFC

Pour contribuer

à la vitalité et à la pérennité de la

Francophonie canadienne

Martin Normand occupe le poste de président-directeur général par intérim de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) depuis mai 2024. Auparavant, il a occupé le poste de directeur de la recherche stratégique et des relations internationales au sein de l’association pendant 3 ans. Il a notamment piloté les États généraux sur le postsecondaire en contexte francophone minoritaire, une grande démarche de consultation pancanadienne qui a mené à un bilan final proposant des solutions pour pérenniser les établissements postsecondaires. Il a été nommé l’une des personnalités influentes de la francophonie canadienne pour l’année 2022 par Francopresse. Il a été stagiaire postdoctoral à l’École d’études politiques de l’Université d’Ottawa, où il a aussi coordonné le Groupe de recherche interdisciplinaire sur les pratiques d’offre active de services en français. Il détient un doctorat en science politique de l’Université de Montréal. Ses recherches et ses publications ont porté principalement sur les politiques linguistiques au Canada et sur la mobilisation des minorités linguistiques.

Mona Ansari

Coordonnatrice de projets
Bourses d’études postsecondaires

mansari@acufc.ca

Yann Baillargeon

Directeur des finances

directionfinances@acufc.ca
613 244-7837, poste 108

Élissa Beaulieu

Gestionnaire de projets
Consortium national de formation en santé

ebeaulieu@acufc.ca
613 244-7837, poste 107

Ronald Bisson

Directeur des opérations

rbisson@acufc.ca
613 244-7837, poste 114

Catrine Demers

Gestionnaire de programmes, collaboration
Consortium national de formation en santé

cdemers@acufc.ca
613 244-7837

photo Rose site web_cropped

Rose Doresca

Gestionnaire de projets
Communications stratégiques

rdoresca@acufc.ca
613 244-7837

Mélissa Frenette

Coordonnatrice de projets
Petite enfance

mfrenette@acufc.ca

Charles Godbout

Gestionnaire de recherche
Consortium national de formation en santé

cgodbout@acufc.ca
613 244-7837

Jean-Berchmans Hatungimana

Gestionnaire de l’évaluation, mesure de rendement et enquêtes
Consortium national de formation en santé

jbhatungimana@acufc.ca
613 244-7837, poste 111

Stéphanie Koagne

Analyste juridique
Réseau national de formation en justice

skoagne@acufc.ca
613 244-7837, poste 115

Natalie LeBlanc

Gestionnaire de programmes,
Bourses d’études postsecondaires

nleblanc@acufc.ca
613 244-7837, poste 112

Irving Lewis

Directeur, Continuum de l’éducation

ilewis@acufc.ca
613 244-7837, poste 109

Danielle Manton

Directrice, Justice
Réseau national de formation en justice

dmanton@acufc.ca
613 244-7837, poste 122

Andrée Parker

Adjointe exécutive à la haute direction

aparker@acufc.ca
613 244-7837, poste 102

Catherine Rousseau

Gestionnaire de programmes, petite enfance

crousseau@acufc.ca
613 244-7837, poste 103

Niquita Turayubaha

Coordonnatrice de projets – communication
Consortium national de formation en santé

nturayubaha@acufc.ca
613 244-7837, poste 101

Manon Tremblay

Directrice, Santé
Consortium national de formation en santé

directioncnfs@acufc.ca
613 244-7837, poste 106

En congé

Lynn Brouillette occupe le poste de présidente-directrice générale (PDG) de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) depuis février 2016. Auparavant, elle a occupé les postes de gestionnaire cadre et de directrice exécutive du Consortium national de formation en santé (CNFS) pendant huit ans. Elle a travaillé pendant dix-neuf ans dans le système collégial en Ontario, notamment en administration et en gestion de projets au Collège Boréal à Sudbury.

La carrière de Mme Brouillette est dédiée à l’avancement et au renforcement de l’éducation postsecondaire en français. À cet égard, elle a été l’instigatrice des initiatives permettant d’accroître l’offre active des services de santé en français par la formation de professionnels outillés pour offrir ces services, avec confiance et conviction, dans leur milieu de travail. Son expertise et son engagement ont ainsi permis au CNFS, de devenir un leader reconnu en la matière, tant au Canada qu’à l’étranger.

Comme PDG de l’ACUFC, elle contribue à la consolidation de l’association qui appuie l’augmentation de l’offre de programmes et services chez les membres, et dont bénéficient les communautés francophones en situation minoritaire. Sous la direction de Mme Brouillette, l’ACUFC a vu sa sphère d’influence et d’activités prendre de l’ampleur, notamment dans les secteurs de la santé, de la justice, de l’international, et dans le continuum de l’éducation en français.

Mme Brouillette détient un baccalauréat B.Sc. de l’Université d’Ottawa ainsi qu’un baccalauréat en éducation B.Ed. et une maîtrise en Administration des affaires de l’Université Laurentienne.