Pour contribuer

à la vitalité et à la pérennité de la

Francophonie canadienne

Lynn Brouillette occupe le poste de présidente-directrice générale (PDG) de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) depuis février 2016. Auparavant, elle a occupé les postes de gestionnaire cadre et de directrice exécutive du Consortium national de formation en santé (CNFS) pendant huit ans. Elle a travaillé pendant dix-neuf ans dans le système collégial en Ontario, notamment en administration et en gestion de projets au Collège Boréal à Sudbury.

La carrière de Mme Brouillette est dédiée à l’avancement et au renforcement de l’éducation postsecondaire en français. À cet égard, elle a été l’instigatrice des initiatives permettant d’accroître l’offre active des services de santé en français par la formation de professionnels outillés pour offrir ces services, avec confiance et conviction, dans leur milieu de travail. Son expertise et son engagement ont ainsi permis au CNFS, de devenir un leader reconnu en la matière, tant au Canada qu’à l’étranger.

Comme PDG de l’ACUFC, elle contribue à la consolidation de l’association qui appuie l’augmentation de l’offre de programmes et services chez les membres, et dont bénéficient les communautés francophones en situation minoritaire. Sous la direction de Mme Brouillette, l’ACUFC a vu sa sphère d’influence et d’activités prendre de l’ampleur, notamment dans les secteurs de la santé, de la justice, de l’international, et dans le continuum de l’éducation en français.

Mme Brouillette détient un baccalauréat B.Sc. de l’Université d’Ottawa ainsi qu’un baccalauréat en éducation B.Ed. et une maîtrise en Administration des affaires de l’Université Laurentienne.

Yann Baillargeon

Directeur des finances

directionfinances@acufc.ca
613 244-7837, poste 108

Élissa Beaulieu

Gestionnaire de projets
Consortium national de formation en santé

ebeaulieu@acufc.ca
613 244-7837, poste 107

Ronald Bisson

Directeur des opérations

rbisson@acufc.ca
613 244-7837, poste 114

Carole Breton

Directrice des communications

cbreton@acufc.ca
613 244-7837, poste 105

Joannie Fraser

Coordonnatrice des collaborations,
Pénurie des enseignantes et enseignants du/en français au Canada

jfraser@acufc.ca
613-244-7837, poste 117

Jean-Berchmans Hatungimana

Gestionnaire de l’évaluation, mesure de rendement et enquêtes
Consortium national de formation en santé

jbhatungimana@acufc.ca
613 244-7837, poste 111

Stéphanie Koagne

Analyste juridique
Réseau national de formation en justice

skoagne@acufc.ca
613 244-7837, poste 115

Natalie LeBlanc

Gestionnaire de programmes,
Bourses d’études postsecondaires

nleblanc@acufc.ca
613 244-7837, poste 112

Stéphanie Leprêtre

Gestionnaire de projets, communications
Consortium national de formation en santé

slepretre@acufc.ca
613 244-7837, poste 110

Irving Lewis

Directeur, Continuum de l’éducation

ilewis@acufc.ca
613 244-7837, poste 109

Alexandra Irakoze

Agente de projets, bourses d’études postsecondaires

airakoze@acufc.ca
613 244-7837, poste 124

Andrée Parker

Adjointe exécutive à la haute direction

aparker@acufc.ca
613 244-7837, poste 102

Catherine Rousseau

Gestionnaire de programmes, petite enfance

crousseau@acufc.ca
613 244-7837, poste 103

Inessa Séré

Agente de projets, petite enfance

isere@acufc.ca
613 244-7837, poste 123

Caroline Thibault

Directrice, Justice
Réseau national de formation en justice

cthibault@acufc.ca
613 244-7837, poste 122

Manon Tremblay

Directrice, Santé
Consortium national de formation en santé

directioncnfs@acufc.ca
613 244-7837, poste 106

Francesca (1)

Francesca Kacou

Agente de projets
Pénurie des enseignantes et des enseignants du/en français au Canada

fkacou@acufc.ca
613 244-7837, poste 119

Photo Anne Lechowicz

Anne Lechowicz

Agente de projets
Pénurie des enseignantes et des enseignants du/en français au Canada

alechowicz@acufc.ca
613 244-7837, poste 120

My pic 2

Ali Salem-Omar

Gestionnaire de programme
Pénurie des enseignantes et des enseignants du/en français au Canada

asalem@acufc.ca
613 244-7837, poste 121

Niquita Turayubaha

Agente de projets CNFS
Consortium national de formation en santé

nturayubaha@acufc.ca
613 244-7837, poste 101